Ринопластика - методы и последствия

Как известно, ринопластика – это одна из самых сложных пластических операций, для проведения которой каждый хирург использует свой набор приемов. В зависимости от того, что конкретно предстоит корректировать – кончик носа, горбинку, носовую перегородку – выделяют костную, хрящевую и костно-хрящевую ринопластику. Что же касается методов оперирования, то ринопластика бывает открытой и закрытой.

Суть открытой пластики такова – специалист делает разрез под носом, приподнимает кожный лоскут и уже под ним проводит необходимую коррекцию. Главное преимущество этого метода в том, что хирург видит все, что он делает.

Закрытая же ринопластика осуществляется через разрезы внутри ноздрей. В этом случае больше рисков. Однако они компенсируются рядом преимуществ. Так, после закрытой ринопластики быстрее восстанавливается внешний вид пациента, а, следовательно, он может раньше вернуться к привычной жизни в обществе. Какой метод окажется более эффективным, в праве решать только хирург. Это решение будет зависеть от того, какой у пациента нос и что он хочет получить в итоге пластики. К слову, для снижения травматичности некоторые хирурги вместо скальпеля используют лазер.

Любое операционное вмешательство грозит пациенту осложнениями. Для того, чтобы снизить риск их возникновения, а также для создания психологического комфорта пациент после ринопластики остается в клинике 2-3 дня. Домой он отправляется только после того, как врач извлекает из носа тампоны. В некоторых случаях для поддержания правильной формы носа в ноздри пациента после тампонов вставляют специальные мягкие полиуретановые пластинки-протекторы. Снаружи их не видно, они практически не затрудняют дыхание и удаляются в среднем через три недели.

Сразу после ринопластики пациент обязательно носит гипсовую повязку. В этот период рекомендуется принимать только прохладные душ или ванну, но не холодные или горячие водные процедуры. При этом повязка должна оставаться сухой. После ее снятия разрешается пользоваться косметикой, правда, очень осторожно, чтобы не повредить новенький нос. Активные косметические процедуры, например, пилинг разрешается проводить не раньше, чем через три недели после операции. К привычным занятиям спортом возможно вернуться только через 3-4 месяца. А беречь свой нос от различных травм необходимо в течение года после ринопластики.